Omnium banque Nationale

Bianca Andreescu accède au deuxième tour

Publié | Mis à jour

Bianca Andreescu ne l’a pas eu facile à son match de premier tour à l’Omnium Banque Nationale, mardi à Toronto, mais elle venue à bout de la Russe Daria Kasatkina en deux manches de 7-6 (5) et 6-4.

La Canadienne, 53e raquette mondiale, a trimé dur en première manche, alors que son adversaire, neuvième de la WTA, et elle ont réussi huit bris de service au total, dont un lors de chacun des cinq premiers jeux de la manche.

Ressentant un malaise au tout début du jeu ultime, la favorite de la foule est même retournée s’asseoir sur son banc entre deux points, et l’arbitre est descendu de sa chaise pour évaluer l’état de santé de la représentante de l’unifolié. Après avoir vérifié sa pression sanguine, elle a repris le jeu et enlevé les honneurs de la première manche.

Tout aussi combattive en deuxième manche, Andreescu a réussi un bris de service, le septième de la manche au total, au 10e jeu, alors qu’elle menait 5-4, pour mettre un terme au match.

Sans surprise, dans un match ayant vu 15 bris de service, aucune des deux joueuses n’a été très efficace avec les balles en main. Amdreescu et Kasatkina ont respectivement mis en jeu 57% et 66% de leurs premières balles, remportant seulement 50% et 55% des échanges quand c’était le cas.

Les matchs sont présentés à TVA Sports 2 et sur TVA Sports Direct.

Voici les matchs d'aujourd’hui en simple à Toronto :

COURT CENTRAL

À 11h:

Rebecca Marino (Canada) s'incline 3-6, 7-6 (5), 6-4 devant Qinwen Zheng (Chine)

Rebecca Marino éliminée dès le 1er tour -

Suivi de:

Camila Giorgi (Italie) l'emporte 7-6 (0), 6-2 c. Emma Raducanu (Grande-Bretagne) [9]

SU GIORGI RADUCANU -

Suivi de:

Kaia Kanepi (Estonie) l'emporte 7-6 (4), 3-0 c. Naomi Osaka (Japon) (Forfait)

Suivi de:

Daria Kasatkina (Russie) [11] s'incline 7-6 (5), 6-4 devant Bianca Andreescu (Canada)

EN DIRECT:

Maria Sakkari (Grèce) [3] c. Sloane Stephens (États-Unis)

GRANDSTAND

À 11h:

Coco Gauff (États-Unis) [10] l'emporte 6-1, 6-3 c. Madison Brengle (États-Unis)

Suivi de:

Ajla Tomljanovic (Australie) l'emporte 6-4, 2-6, 7-6 (3) c. Veronika Kudermetova (Russie)

Suivi de:

Amanda Anisimova (États-Unis) l'emporte 6-1, 6-3 c. Carol Zhao (Canada)

Pas avant 17h:

Belinda Bencic (Suisse) [12] l'emporte en deux manches de 6-4 et 6-2 c. Tereza Martincova (Rép. tchèque)

COURT 1

À 11h:

Sara Sorribes Tormo (Espagne) l'emporte 7-6 (4), 2-6, 7-6 (5) c. Claire Liu (États-Unis)

Suivi de:

Shuai Zhang (Chine) l'emporte 6-1, 6-3 c. Cristina Bucsa (Espagne)

Leylah Fernandez et sa soeur Bianca l'ont ensuite emporté 6-4, 6-1 en double.

COURT 2

À 11h:

Elise Mertens (Belgique) l'emporte 7-6 (2), 6-1 c. Anna Bondar (Hongrie)