Crédit : AFP

Tennis

Auger-Aliassime en demi-finale à Melbourne

Publié | Mis à jour

Le Québécois Félix Auger-Aliassime a remporté ses deux matchs à l'horaire, vendredi, pour accéder au carré d'as de l'Omnium Murray River, à Melbourne.

Tout d'abord, le joueur de 20 ans, 21e au classement de l'ATP et troisième favori de la compétition, a vaincu le Bélarussien Egor Gerasimov (78e), 3-6, 6-3, 7-6 (6), puis a ensuite profité du retrait du Tchèque Jiri Vesely (69e) après la première manche, remportée 7-6 (3) par Auger-Aliassime.   

En tout, Auger-Aliassime a passé 3h15 sur le terrain lors de cette journée spéciale.

Jeudi, tous les matchs prévus à Melbourne avait été remis en raison d'un cas de coronavirus qui est survenu dans l'un des hôtels où séjournait les joueurs, ce qui avait pour résultat une journée de vendredi très chargée.

Lors des demi-finales, le Québécois croisera le fer avec le Français Corentin Moutet, 80e mondial. L'autre match du carré d'as mettra en vedette le Britannique Dan Evans (33e) et le Français Jérémy Chardy (66e).

Auger-Aliassime est toujours en quête d'un premier titre sur le circuit régulier de l'ATP, lui qui s'est incliné six fois en finale.

Forfaits de Wawrinka      

Serena Williams a déclaré forfait vendredi pour les demi-finales du tournoi de Yarra Valley Classic à Melbourne et Stan Wawrinka a renoncé à son quart de finale au tournoi de Murray River, à quelques jours du début des Internationaux d'Australie.

La joueuse américaine aux 23 titres du Grand Chelem, redescendue au 11e rang mondial, souffre d'une douleur à l'épaule droite.

Le joueur suisse, de son côté, a renoncé à son quart de finale contre le Français Jérémy Chardy.

Six tournois de préparation aux Internationaux d'Australie se déroulent actuellement à Melbourne. Ils avaient été interrompus jeudi en raison d'une alerte au coronavirus mais ont repris vendredi avec un calendrier particulièrement chargé que des averses intermittentes ont encore davantage compliqué. 

Coupe ATP: Djokovic vainqueur mais éliminé, l'Espagne qualifiée sans Nadal 

Le N.1 mondial serbe, Novak Djokovic, a battu l'Allemand Alexander Zverev vendredi lors de la 4e journée de la Coupe ATP à Melbourne mais n'a pu empêcher la défaite et l'élimination de la Serbie, tenante du titre, face à l'Allemagne.

Dominé dans la première manche, Djokovic l'a finalement emporté en trois sets (6-7, 6-2, 7-5) avant de s'incliner dans le double, associé à Nikola Cacic.

Après la victoire initiale de Jan-Lennard Struff face à Dusan Lajovic (3-6, 6-3, 6-4), le double allemand Zverev/Struff a offert à l'Allemagne la qualification pour les demi-finales, où elle rencontrera la Russie de Daniil Medvedev.

Dans le groupe B, en l'absence de Rafael Nadal, forfait sur blessure (dos) comme contre l'Australie, l'Espagne s'est inclinée face à la Grèce (2-1).

Mais les Espagnols, qui n'avaient besoin que d'un match gagné, sont quand même qualifiés pour les demi-finales.

Avant les Internationaux d'Australie qui débute lundi, Nadal, N.2 mondial, espérait profiter de l'inattendue journée de repos de jeudi (matches suspendus à Melbourne à cause d'un cas de coronavirus) pour se remettre d'une raideur dans le dos qui avait provoqué son retrait mardi.

Mais les organisateurs ont annoncé jeudi que c'est Roberto Bautista (13e) qui le remplacerait contre la Grèce.

«Je ne suis pas suffisamment bien pour jouer. Je m'améliore petit à petit, mais je ne suis pas prêt à jouer un match avec une intensité maximale», avait déclaré mercredi Nadal à la télévision espagnole Vamos.

Résultats 

Groupe A: Allemagne 2 - Serbie 1 (Allemagne qualifiée pour les demi-finales) 

  • Jan-Lennard Struff (GER) bat Dusan Lajovic (SRB) 3-6, 6-3, 6-4 
  • Novak Djokovic (SRB) bat Alexander Zverev (GER) 6-7 (3/7), 6-2, 7-5 
  • Alexander Zverev/Jan-Lennard Struff (GER) battent Novak Djokovic/Nikola Cacic (SRB) 7-6 (4), 5-7, 10-7  

Groupe B: Grèce 2 - Espagne 1 (Espagne qualifiée pour les demi-finales) 

  • Pablo Carreno Busta (ESP) bat Michail Pervolarakis (GRE) 6-3, 6-4 
  • Stefanos Tsitsipas (GRE) bat Roberto Bautista Agut (ESP) 7-5, 7-5 
  • Michail Pervolarakis/Stefanos Tsitsipas (GRE) battent Pablo Carreno Busta/Marcel Granollers (ESP) 1-0 (abandon)