Alexis Lafrenière

Photo : Alexis Lafrenière Crédit : JOEL LEMAY/AGENCE QMI

LHJMQ

Série Canada-Russie: Alexis Lafrenière sera le point de mire

Publié | Mis à jour

Alexis Lafrenière sera le point de mire de la formation de la LHJMQ lors de la série de deux matchs contre la Russie, les 4 et 5 novembre prochain, à Saint John et Moncton, au Nouveau-Brunswick.

Potentiel premier choix de la prochaine séance de sélection de la LNH qui se tiendra au Centre Bell en juin 2020, l’attaquant de l’Océanic de Rimouski mènera le groupe étoile de 25 joueurs (2 gardiens, 9 défenseurs, 14 attaquants) dans ce qui servira d’audition en prévision du Championnat mondial junior qui se tiendra en République tchèque à la période des Fêtes

Lafrenière, qui trône au sommet des pointeurs du circuit Courteau en vertu d’une récolte de huit buts, 17 passes et 25 points en seulement 10 rencontres, est l’un des deux seuls candidats choisis à la Série Canada-Russie à avoir vécu l’expérience du Mondial, l’an dernier, en compagnie du défenseur Jared McIsaac. Le Néo-Écossais se remet d’une opération à l’épaule et pourrait rater le tournoi.

Les salves offensives seront aussi dirigées notamment par Samuel Poulin (Sherbrooke), Nathan Légaré (Baie-Comeau) et Jakob Pelletier (Moncton). Les deux premiers appartiennent aux Penguins de Pittsburgh, alors que Pelletier est un espoir des Flames de Calgary.

À noter la présence du centre des Saguenéens de Chicoutimi, Hendrix Lapierre, qui à 17 ans, est considéré comme le deuxième plus bel espoir professionnel québécois après Lafrenière.

À l’arrière, Justin Barron (Halifax), admissible au prochain repêchage de la LNH, tentera de gagner des points, tout comme Xavier Bouchard (Baie-Comeau). Devant le filet, Alexis Gravel (Halifax) et Olivier Rodrigue (Moncton) se livreront la lutte. Malgré un bon début de saison avec l’Océanic, le gardien Colten Ellis a été ignoré.

Les entraîneurs Louis Robitaille (Victoriaville) et Josh Dixon (Saint-Jean) agiront comme adjoints à Dale Hunter, lequel pilotera les destinées d’Équipe Canada junior en sol tchèque.

Les joueurs sélectionnés :

Gardiens

  • Alexis Gravel, Halifax
  • Olivier Rodrigue, Moncton

Défenseurs 

  • Justin Bergeron, Rouyn-Noranda
  • Maxence Guénette, Val-d'Or
  • Jared McIsaac, Halifax*
  • Justin Barron, Halifax
  • Jordan Spence, Moncton
  • Lukas Cormier, Charlottetown
  • Jérémie Poirier, Saint-Jean
  • Xavier Bouchard, Baie-Comeau
  • Samuel Bolduc, Blainville-Boisbriand

Attaquants

  • Gabriel Fortier, Baie-Comeau
  • Jakob Pelletier, Moncton
  • Samuel Poulin, Sherbrooke
  • Alex Beaucage, Rouyn-Noranda
  • Dawson Mercer, Drummondville
  • Xavier Simoneau, Drummondville
  • Benoit-Olivier Groulx, Halifax
  • Alexis Lafrenière, Rimouski
  • Nathan Légaré, Baie-Comeau
  • Mavrik Bourque, Shawinigan
  • Raphaël Lavoie, Halifax
  • Mathias Laferrière, Cap-Breton
  • Shawn Element, Acadie-Bathurst
  • Hendrix Lapierre, Chicoutimi

*Blessé