Crédit : AFP

Euro 2020

L'Espagne s'impose facilement

Agence France Presse

Publié | Mis à jour

L'Espagne a largement battu la Suède (3-0) et consolidé sa place de meneur de groupe comme l'Ukraine, vainqueur du Luxembourg (1-0), et la Pologne, qui a dominé Israël (4-0), lundi, lors des qualifications pour l'Euro 2020.
 
Dans le choc du groupe F, l'Espagne a assuré une nette domination sur son poursuivant immédiat, la Suède, très repliée en défense, et s'est procurée beaucoup d'occasions. Mais il a fallu attendre l'heure de jeu pour que la Roja trouve le chemin des filet à la faveur d'un penalty marqué par Sergio Ramos (64).
 
Tout s'est ensuite accéléré, Alvaro Morata aggravant le score sur un autre tir de pénalité (85) et Mikel Oyarzabal donnant le coup de grâce deux minutes plus tard.
 
L'Ukraine a elle aussi consolidé sa place de leader dans le Groupe B (10 pts) à la faveur de son succès sur le Luxembourg, qui conserve sa deuxième place à égalité de points avec la Serbie. Les Portugais de Cristiano Ronaldo, tenants du titre et tout juste vainqueurs de la Ligue des nations, pointent à la 4e place (2 pts) mais comptent deux matches en moins.
 
L'Est va bien
 
Dans le groupe D, l'Irlande, qui a battu Gibraltar 2 à 0, garde la distance (1re, 10 pts), et le Danemark, à la faveur de sa victoire 5 à 1 sur la Géorgie, remonte à la 2e place (5 pts) devant la Suisse (4 pts) qui compte un match en moins.
 
La Pologne a consolidé sa position de leader du groupe G (12 pts) en ne laissant aucune chance à Israël, son poursuivant immédiat (2e, 7 pts).
 
Dans le Groupe A, la République tchèque, vainqueur du Monténégro (3-0), conserve sa deuxième place (6 pts) derrière l'Angleterre qui a le même nombre de points mais une meilleure différence de buts et un match en moins.
 
Qualifications pour l'Euro 2020, lundi:
 
Groupe A
 
Bulgarie - Kosovo 2 - 3
 
République tchèque - Monténégro 3 -0
 
Groupe B
 
Ukraine - Luxembourg 1 - 0
 
Serbie - Lituanie 4 - 1
 
Groupe D
 
Danemark - Géorgie 5 - 1
 
Irlande - Gibraltar 2 - 0
 
Groupe F
 
Espagne - Suède 3 - 0
 
Malte - Roumanie 0 - 4
 
Iles Féroé - Norvège 0 - 2
 
Groupe G
 
Lettonie - Slovénie 0 - 5
 
Macédoine du Nord - Autriche 1 - 4
 
Pologne - Israël 4 - 0