LHJMQ

LHJMQ : Joshua Roy réclamé au tout 1er rang

Publié | Mis à jour

Après le mystère qui planait quant à la présence de Joshua Roy, le Beauceron s'est bel et bien présenté au Centre Vidéotron pour la séance. Il a été sélectionné au tout premier rang de l'encan par les Sea Dogs de Saint John.

Le Journal de Québec avançait la veille que le joueur des Chevaliers de Lévis, meilleur espoir répertorié au Centre de soutien au recrutement (CSR), reconsidérait ses options et ce jusqu'à faire l’impasse.

«Je suis vraiment chôyé de sortir premier avec les Sea Dogs de Saint John. C’est une belle organisation», a commenté Roy, sur les ondes de TVA Sports.

Justin Robidas, dont le père Stéphane a fait carrière comme défenseur dans la LNH, a été pris au deuxième échelon par les Foreurs de Val d'Or. Le jeune Robidas portait les couleurs des Cantonniers de Magog.

Au troisième rang au total les Wildcats de Moncton ont choisi l'attaquant Zachary L'Heureux, qui a complété le top 3.

Coup d'éclat des Remparts

Les Screaming Eagles du Cap-Breton ont échangé la 12e sélection aux Tigres de Victoriaville en retour des choix 17 et 25 pour mettre la main sur Maxime Pellerin.

Puis les Remparts de Québec ont orchestré un coup d'éclat chez eux en obtenant la 15e sélection du Drakkar de Baie-Comeau en retour des sélections 26 et 53 ainsi que deux autres choix en 2020.

Ils ont ensuite appelé l'attaquant Jacob Melanson au podium, lui qui a inscrit 18 buts et récolté 15 aides, pour 33 points, en 42 rencontres la saison dernière.

Le Centre de soutien au recrutement (CSR) le classait au 12e rang parmi les meilleurs espoirs de cette cuvée.

L'ordre des sélections au 1er tour :

  1. Saint John : Joshua Roy, attaquant, Lévis.
  2. Val d'Or : Justin Robidas, attaquant, Magog.
  3. Moncton : Zachary L'Heureux, attaquant, Châteauguay.
  4. Gatineau : Zach Dean, attaquant, Toronto.
  5. Shawinigan : Olivier Nadeau, attaquant, Lévis.
  6. Val d'Or : Evan Nause, défenseur, Newbridge Academy.
  7. Victoriaville : Guillaume Richard, défenseur, Séminaire Saint-François.
  8. Québec : Nathan Gaucher, attaquant, St-Hyacinthe.
  9. Sherbrooke : Cameron Whynot, défenseur, Swapper
  10. Sherbrooke : Israel Mianscum, attaquant, Amos.
  11. Acadie-Bathurst : Riley Kidney, attaquant, Cole Harbour.
  12. Victoriaville (du Cap-Breton) : Maxime Pellerin, attaquant, Trois-Rivières.
  13. Gatineau : Olivier Boutin, défenseur, Lévis.
  14. Rimouski : Zachary Bolduc, attaquant, Trois-Rivières.
  15. Québec (de Baie-Comeau) : Jacob Melanson, attaquant, Weeks Major.
  16. Acadie-Bathurst : Cole Hukins, attaquant, Stanstead.
  17. Cap-Breton : Jérémy Langlois, défenseur, Québec.
  18. Chicoutimi : Oscar Plandowski, défenseur, South Kent.