LNH

Des prochains jours remplis d’action?

Publié | Mis à jour

Si l’on se fie aux dernières années, les prochains jours risquent d’être forts en rebondissement dans la Ligue nationale de hockey.

De plus en plus, il semblerait que les équipes soient tentées de transiger avant, pendant et après le repêchage, et ce, jusqu’au 1er juillet, date où le marché des joueurs autonomes s’ouvre.

Et il faut dire que le bal est déjà amorcé.

Depuis le 25 mai, déjà sept transactions ont eu lieu, dont quatre seulement, lundi, où Keith Yandle (Panthers) et Frederik Andersen (Maple Leafs) ainsi que les jeunes Jimmy Vesey (Sabres) et Maxim Letunov (Sharks) ont changé d’adresse.

Andersen, qui était joueur autonome avec compensation, a accepté un nouveau pacte de cinq ans et 25 millions avec les Leafs. De son côté, Yandle, qui devait être joueur autonome sans compensation, n’a toujours pas accepté de contrat avec sa nouvelle formation.

Plus le repêchage approchera et plus les équipes seront prêtes à échanger. Les quelques heures précédant le repêchage pourraient bien être très intéressantes.

TVA Sports présentera d’ailleurs le premier tour de l’encan amateur, vendredi, dès 19h.

Voici quelques échanges d’importance réalisés au fil des années de la période allant du 1er juin au 1er juillet de chaque année.

2016

25 mai : Erik Gudbranson et un 5e choix 2016 (VAN) contre Jared McCan, 2e choix 2016 et 4e choix 2016 (FLO)

15 juin : Teuvo Teravainen et Bryan Bickell (CAR) contre 2e choix 2016 et 3e choix (2017)

16 juin : Alex Goligoski (ARI) contre 5e choix 2016 (DAL)

20 juin : Keith Yandle (FLO) contre 6 choix 2016 et 4e choix 2017 conditionnel (NYR)

20 juin : Frederik Andersen (TOR) contre 1er choix 2016 (30e au total) et 2e choix 2017 (ANA)

20 juin : Jimmy Vesey (BUF) contre 3e choix 2016 (NSH)

20 juin : Maxim Letunov et 6e choix 2017 (SJS) contre 4e choix 2016 et 3e choix 2017 (ARI)

 

2015

19 juin : Zach Hyman (TOR) contre Greg McKegg (FLO)

26 juin : Robin Lehner et David Legwand (BUF) contre 1er choix 2015 (OTT, 21e au total)

26 juin : Dougie Hamilton (CGY) contre 1er choix 2015 (15e au total), 2e choix 2015 (45e au total) et 2e choix 2015 (BOS, 52e au total)

26 juin : Milan Lucic (LAK) contre Martin Jones, 1er choix 2015 (13e au total), Colin Miller (BOS)

26 juin : Ryan O’Reilly et Jamie McGinn (BUF) contre Nikita Zadorov, Mikhail Grigorenko, J.T. Compher, 2e choix 2015 (COL, 31e au total)

26 juin : Griffin Reinhart (EDM) contre 1er choix 2015 (16e au total) et 2e choix 2015 (NYI, 33e au total)

26 juin : Kyle Palmieri (NJD) contre 2e choix 2015 (41e au total) et 3e choix 2016 (ANA)

27 juin : Antti Niemi (DAL) contre 7e choix 2015 (SJS, 193e au total)

27 juin : Carl Hagelin, 2e choix 2015 (59e au total) et 6e choix 2015 (ANA, 179e au total) contre Emerson Etem et 2e choix 2015 (NYR, 41e au total)

27 juin : Cam Talbot et 7e choix 2015 (EDM, 209e au total) contre 2e choix 2015 (57e au total), 3e choix 2015 (79e au total) et 7e choix 2015 (NYR, 184e au total)

27 juin : Anton Khudobin (ANA) contre James Wisniewski (CAR)

27 juin : Sam Gagner et choix conditionnel 2016 ou 2017 (PHI) contre Chris Pronger et Nicklas Grossman (ARI)

29 juin : Zac Rinaldo (BOS) contre 3e choix 2017 (PHI)

30 juin : Martin Jones (SJS) contre 1er choix 2016 et Sean Kuraly (BOS)

30 juin : Brandon Saad, Alex Broadhurst et Michael Paliotta (CBJ) contre Artem Anisimov, Marko Dano, Jeremy Morin, Corey Tropp et 4e choix 2016 (CHI)

30 juin : Kevin Bieksa (ANA) contre 2e choix 2016 (VAN)

1er juillet : Phil Kessel, Tyler Biggs, Tim Erixon, 2e choix 2016 (PIT) contre Kasperi Kapanen, Scott Harrington, Nick Spaling, 1er choix 2016 et 3e choix 2016 (TOR)

 

2014

14 juin : Louis Leblanc (ANA) contre 5e choix 2015 conditionnel (MTL)

23 juin : Scott Hartnell (CBJ) contre R.J. Umberger et 4e choix 2015 (PHI)

25 juin : Nikita Nikitin (EDM) contre 5e choix 2015 (CBJ)

27 juin : Ryan Kesler et 3e choix 2015 (ANA) contre Nick Bonino, Luca Sbisa, 1er choix 2014, 3e choix 2014 (VAN)

27 juin : Jason Garrison (TBL), Jeff Costello, 7e choix 2015 contre 2e choix 2014 (VAN)

27 juin : Derek Dorsett (VAN) contre 3e choix 2014 (NYR, 85e au total)

27 juin : James Neal (NSH) contre Patrick Hornqvist et Nick Spaling (PIT)

28 juin : Roman Polak (TOR) contre Carl Gunnarsson  et 4e choix 2014 (STL, 94e au total)

28 juin : Brandon Bollig (CGY) contre 3e choix 2014 (CHI, 83e choix au total)

29 juin : Teddy Purcell (EDM) contre Sam Gagner (TBL)

29 juin : Sam Gagner et B.J. Crombeen (ARI) contre 6e choix (TBL)

30 juin : Nate Thompson (ANA) contre 4e choix 2015 et 7e choix 2015 (TBL)

30 juin : Daniel Brière (COL) contre Pierre-Alexandre Parenteau  et 5e choix 2015 (MTL)

1er juillet : Jason Spezza (DAL) et Ludwig Karlsson contre Alex Chiasson, Alex Guptill, Nicholas Paul et 2e choix 2015 (OTT)

 

2013

7 juin : Sergei Gonchar (DAL) contre 6e choix 2013 (OTT)

12 juin : Mark Streit (PHI) contre Shane Harper et 4e choix 2014 (NYI)

14 juin : Bobby Butler (FLO) contre T.J. Brennan (NSH)

23 juin : Jonathan Bernier (TOR) contre Matt Fratin, Ben Scrivens, 2e choix 2014 ou 2015 (LAK)

24 juin : Alex Grant (ANA) contre Harry Zolnierczyk (PIT)

27 juin : Alex Tanguay (COL) et Cory Sarich contre David Jones et Shane O’Brien (CGY)

30 juin : Justin Falk (NYR) contre Benn Ferriero et 6e choix 2014 (MIN)

30 juin : Tyler Kennedy (SJS) contre 2e choix 2013 (PIT)

30 juin : Cory Schneider (NJD) contre 1e choix 2013 (VAN)

30 juin : Nino Niederreiter (MIN) contre Cal Clutterbuck et 3e choix 2013 (NYI)

30 juin : Dave Bolland (TOR) contre 2e choix 2013, 4e choix 2013 et 4e choix 2014 (CHI)

30 juin : Michael Frolik (WPG) contre 3e choix 2013 (74e au total) et 5e choix 2013 (CHI)

4 juillet : Tyler Seguin, Rich Peverley et Ryan Button (DAL) contre Loui Eriksson, Joe Morrow, Reilly Smith et Matt Fraser (BOS)

5 juillet : Bobby Ryan (OTT) contre Jakob Silfverberg, Stefan Noesen et 1er choix 2014 (ANA)