Repêchage 2015

Repêchage LNH : les rondes 2 à 7

Publié | Mis à jour

Le repêchage 2015 de la LNH se poursuivait aujourd’hui, à Sunrise, en Floride, avec les rondes deux à sept.

Plusieurs jeunes Québécois ont été choisis lors de ces cinq rondes. Quant aux Canadiens, ils ont mis la main sur deux centres, un ailier gauche et un défenseur d'ici.

À VOIR : Toutes les nouvelles du repêchage

Les choix

Deuxième ronde:

1 (31) - Les Sharks repêchent le défenseur québécois Jérémy Roy, du Phoenix de Sherbrooke dans la LHJMQ

2 (32) - Les Coyotes sélectionnent l'ailier adroit américain Christian Fischer

3 (33) - Le Lightning choisit Mitchell Stephen, un Ontarien qui joue pour Saginaw dans la Ligue de l'Ontario

4 (34) - Les Maple Leafs choisissent un coéquipier de Connor McDavid, le défenseur Travis Dermott

5 (35) - Le Finlandais Sebastian Aho est sélectionné par les Hurricanes. Il s'agit d'un ailier droit.

6 (36) - Les Sénateurs jettent leur dévolu sur un autre Québécois, Gabriel Gagné, un ailier costaud qui évolue au sein des Tigres de Victoriaville.

7 (37) - Les Bruins choisissent un défenseur grand format, l'Américain Brandon Carlo qui joue du côté de Tri-City dans la Ligue de l'Ouest

8 (38) - Les Blue Jackets s'offrent l'ailier américain Paul Bittner, un joueur de Portland dans la Ligue de l'Ouest.

9 (39) - L'Avalanche sélectionne l'attaquant Anthony John Greer, un colosse qui joue dans le circuit collégial américain à l'Université de Boston.

10 (40) - Autre choix pour l'Avalanche: le défenseur Québécois Nicolas Meloche, un joueur du Drakkar de Baie-Comeau.

11 (41) - Les Rangers repêchent l'ailier canadien Ryan Gropp, de la Ligue de l'Ouest.

12 (42) - L'Ontarien Mackenzie Blackwood est le premier gardien choisi dans cette deuxième ronde, une sélection des Devils.

13 (43) - Les Kings choisissent l'arrière slovaque Erik Cernak.

14 (44) - Le Lightning choisit le défenseur des Petes de Peterborough Matthew Spencer.

15 (45) - Le Bruins sélectionnent le centre suédois Jakob Forsbacka Karlsson

16 (46) - Les Penguins choisissent un produit de la LHJMQ: Daniel Sprong, joueur-vedette des Islanders de Charlottetown

17 (47) - Les Jets mettent la main sur l'Américain Jansen Harkins, un joueur de centre

18 (48) - Filip Chlapik, un coéquipier de Sprong dans la LHJMQ, est le choix des Sénateurs

19 (49) - Le Finlandais Roope Hintz, un ailier, est choisi par les Stars

20 (50) - Jordan Greenway, un ailier américain format géant, se retrouve avec le Wild.

21 (51) - Les Sabres repêchent le défenseur albertain Brendan Guhle.

22 (52) - Un quatrième québécois est choisi en deuxième ronde: Jérémy Lauzon, par les Bruins.

23 (53) - Les Flames choisissent le défenseur suédois Rasmus Andersson.

24 (54) - L'ailier gauche ontarien Graham Knott est maintenant un Blackhawk.

25 (55) - Les Predators sélectionnent le centre Iakov Trenin, un Russe qui évolue à Gatineau dans la LHJMQ.

26 (56) - Les Blues choisissent le défenseur canadien Vince Dunn.

27 (57) - Les Capitals choisissent le défenseur Jonas Siegenthaler, un Suisse.

28 (58) - Kevin Stenlund, un costaud joueur de centre originaire de la Suède, est le choix des Blue Jackets.

29 (59) - Les Ducks jettent leur dévolu sur le centre finlandais Julius Nattinen, frère de Joonas, repêché par les Canadiens en 2009.

30 (60) - Les Flames repêchent le défenseur suédois Oliver Kylington.

31 (61) - Les Maple Leafs sélectionnent l'ailier américain Jeremy Bracco.

 

Troisième ronde
.
1 (62) - Les Rangers choisissent l'ailier suédois Robin Kovacs.

2 (63) - Kyle Capobianco, un défenseur évoluant à Sudbury en Ontario, est le choix des Coyotes.

3 (64) - Dennis Yan, un joueur des Cataractes dans la LHJMQ, est sélectionnée par le Lightning.

4 (65) - Les Maple Leafs choisissent Andrew Nielsen, un imposant défenseur albertain.

5 (66) - Les Canucks sélectionnent le défenseur québécois Guillaume Brisebois.

6 (67) - Les Devils prennent le centre Blake Speers.

7 (68) - Un Letton pour les Maple Leafs: Martins Dzierkals, un ailier.

8 (69) - Les Blue Jackets choisissent Keegan Kolesar, un ailier évoluant à Seattle dans la Ligue de l'Ouest.

9 (70) - Le gardien suédois Felix Sandstrom est réclamé par les Flyers.

10 (71) - L'Avalanche choisit un autre Québécois, Jean-Christophe Beaudin, un joueur des Huskies dans la LHJMQ.

11 (72) - Anthony Cirelli, qu'on a vu à la Coupe Memorial avec Oshawa, est le joueur du Lightning.

12 (73) - Les Red Wings choisissent l'arrière finlandais Vili Saarijarvi.

13 (74) - Les Kings mettent la main sur le centre russe Alexander Dergachyov.

14 (75) - Un autre gardien se joint aux Bruins: le Tchèque Daniel Vladar.

15 (76) - Le gardien Adin Hill est choisi par les Coyotes.

16 (77) - Les Panthers s'offrent le gardien québécois Samuel Montembault, de l'Armada.

17 (78) - Les Jets sélectionnent l'ailier américain Erik Foley.

18 (79) - Les Rangers réclament le défenseur russe Sergey Zborovskiy.

19 (80) - Il s'appelle Brent Gates, et c'est un Duck.

20 (81) - Les Coyotes choisissent l'ailier américain Brendan Warren.

21 (82) - Le défenseur Mitchell Vande Sompel est le choix des Islanders.

22 (83) - Jens Looke, un ailier suédois, est le quatrième choix des Coyotes dans cette ronde.

23 (84) - L'ailier canadien Devin Sideroff est aussi un Duck.

24 (85) - Thomas Novak, un centre américain, est choisi par les Predators.

25 (86) - Les Sharks choisissent le gardien Mike Robinson.

26 (87) - Les Canadiens sélectionnent le centre suédois Lukas Vejdemo.

27 (88) - Les Panthers choisissent le défenseur Thomas Schemitsch.

29 (89) - Le centre finlandais Aleksi Saarela est réclamé par les Rangers.

30 (90) - Un autre gardien dans cette ronde pour les Flyers: le Slovaque Matej Tomek.

31 (91) - Les Blackhawks sélectionnent l'arrière américain Dennis Gilbert.

 

Autres choix notables:

4e tour, 2e choix (93) - Les Hurricanes choisissent le gardien Callum Booth, des Remparts.

4e tour, 4e choix (96) - Nicolas Roy, des Saguenéens, est choisi à son tour par les Hurricanes.

4e tour, 7e choix (98) - Les Flyers sélectionnent le Québécois Samuel Dove-McFalls, un joueur des Sea Dogs dans la LHJMQ.

4e tour, 9e choix (100) - Le Québécois Anthony Richard, des Foreurs, est choisi par les Predators.

4e tour, 24e choix (115) - Les Predators choisissent un autre Québécois, le défenseur Alexandre Carrier des Olympiques de Gatineau.

4e tour, 29e choix (120) - Le Lightning choisit l'ailier québécois Michael Joseph, un joueur des Sea Dogs.

5e tour, 2e choix (123) - Conor Garland, grande vedette des Wildcats de Moncton lors de la dernière saison, est sélectionné par les Coyotes

5e tour, 4e choix (125) - La sensation ukrainienne des Remparts, Dmytro Timashov, est maintenant membre de l'organisation des Maple Leafs.

5e tour, 10e choix (131) - Les Canadiens repêchent un joueur de centre évoluant dans la Ligue de l'Ouest, à Medecine Hat: Matthew Bradley.

5e tour, 23e choix, (144) - Les Canucks choisissent un joueur du Phoenix de Sherbrooke, Carl Neill.

6e tour, 26e choix (177) - Les Canadiens choisissent le défenseur québécois Simon Bourque, de l'Océanic.

7e tour, 26e choix (207) - Les Canadiens mettent la main sur Jeremiah Addison, un ailier gauche ontarien.