SPO-DRAKKAR-FOREURS

Crédit : PIEL CÔTÉ/L'ÉCHO ABITIBIEN/AGENCE QMI

Mikaël Lalancette

La recette du Drakkar

La recette du Drakkar

Mikaël Lalancette

Publié 17 mars 2015
Mis à jour 17 mars 2015

On connaît maintenant l’identité des deux équipes qui vont rater les séries éliminatoires cette année dans la LHJMQ.

Il ne reste que deux parties à la saison difficile du Titan des Voltigeurs, les malheureux exclus du printemps éliminatoire 2015.

Contrairement à Acadie-Bathurst, Drummondville ne possède plus son choix de premier tour lors du prochain repêchage. Ce choix avait servi lors de l’acquisition de William Carrier l’an dernier.

Même scénario pour les Saguenéens (transaction pour Nicolas Roy) et les Olympiques (transaction pour Alexis Pépin). Le réveil est brutal!

S’il remporte la loterie, le DG du Titan Sylvain Couturier aura à se poser la question suivante : que faire avec ce choix?

Il pourrait accélérer la reconstruction de l’équipe en transigeant ce choix.

C’est ce qu’a fait Steve Ahern, alors qu’il possédait le tout premier choix au total en 2010 et 2011.

En 2010, Baie-Comeau avait cédé le tout premier choix au total et un choix de 3e tour aux MAINEiacs de Lewiston.

En retour, le Drakkar recevait Marc-André Carré, deux choix de premier tour (2010 : Frédérick Gamelin et 2012 : Gabryel Paquin-Boudreau) et des choix de deuxième tour (2010 : Félix Girard), troisième tour (Thomas Gobeil) et de cinquième tour (Andrew Meredith).

Un an plus tard, Nathan MacKinnon avait rapporté Carl Gélinas, Francis Turbide et trois choix de premier tour (2012 : Alexis Vanier) et (2013 : Dominic Poulin et Nicolas Meloche).

On peut dire que la façon de faire du Drakkar a été une recette gagnante. Le Titan aura à se poser la question s’il en a l’occasion.

L’ordre du prochain repêchage selon le classement actuel...

1. Acadie-Bathurst ou Saint-Jean (de Drummondville)

2. Acadie-Bathurst ou Saint-Jean (de Drummondville)

3. Victoriaville

4. Cap-Breton (de Chicoutimi)

5. Charlottetown (de Gatineau)

6. Cap-Breton

7. Halifax

8. Rouyn-Noranda

9. Saint-Jean

10. Saint-Jean (de Charlottetown)

11. Blainville-Boisbriand (de Sherbrooke)

12. Chicoutimi (de Baie-Comeau)

13. Val-d’Or

14. Shawinigan

15. Val-d’Or (de Québec)

16. Blainville-Boisbriand

17. Moncton

18. Drummondville (de Rimouski)