Crédit : TVA Sports

Sports amateurs

Sotchi, le jour 10

Publié | Mis à jour

À moins d’une catastrophe, le Canada décrochera lundi sa 15e médaille aux Jeux olympiques de Sotchi.

Les patineurs artistiques Tessa Virtue et Scott Moir sont presque assurés de monter sur le podium en danse sur glace.

DOSSIER : Sotchi 2014

À VOIR : Le jour 9 en photos

Les épreuves à surveiller à TVA Sports

La grille horaire

Deuxième après le programme court, le couple ontarien a encore des chances de grimper sur la plus haute marche s’il offre une performance à la hauteur de son talent dans le programme libre.

Seuls les Américains Meryl Davis et Charlie White devancent Virtue et Moir, champions olympiques en titre.

Vous pourrez les voir à l’œuvre sur les ondes de la chaîne TVA Sports à compter de 19 heures.

Plus tôt dans la journée, nous vous présenterons en direct les deux demi-finales du tournoi de hockey féminin.

À 7h30, place à l’affrontement entre les États-Unis et la Suède.

Puis, à midi, nous diffuserons le match entre le Canada et la Suisse.

Si la tendance se maintient, la finale opposera les représentantes de l’unifolié à leurs éternelles rivales américaines.

En plus de Virtue et de Moir, le Canada pourrait ajouter à sa récolte en bobsleigh à deux.

ÉPREUVES À SURVEILLER :

7h30 - Hockey féminin demi-finale (États-Unis / Suède) 
9h30 - Bobsleigh à deux (MÉDAILLES)
10h - Patinage artistique danse libre (MÉDAILLES)
12h - Hockey féminin demi-finale (Canada / Suisse)

ATHLÈTES À SURVEILLER :

1h - Biathlon 15 km départ groupé (MÉDAILLES)
Jean-Philippe Le Guellec

8h45 - Épreuve des sauts en ski acrobatique (MÉDAILLES)
Travis Gerrits 

10h - Patinage artistique danse libre (MÉDAILLES)
Tessa Virtue et Scott Moir

HORAIRE DES COMPÉTITIONS À TVA SPORTS :

5h - Hockey masculin (Canada / Finlande)
7h30 - Hockey féminin demi-finale (États-Unis / Suède)
10h30 - Surf des neiges snowboard cross hommes
12h - Hockey féminin demi-finale (Canada / Suisse)
15h - Bobsleigh à deux
17h - Ski acrobatique sauts hommes
19h - Patinage artistique danse libre
20h30 - Saut à ski par équipe
21h30 - Hockey féminin demi-finale (Canada / Suisse)