Coupe Rogers

Place aux demi-finales!

Publié | Mis à jour

La Coupe Rogers laisse place aux carrés d’as en ce samedi alors que quatre demi-finalistes atteindront l’ultime duel à Montréal ainsi qu'à Toronto.

Le jeune Canadien Denis Shapovalov tentera de poursuivre son parcours de rêve, mais il ne l'aura vraiment pas facile. Il fera face ce soir à la 4e tête de série et étoile montante Alexander Zverev.

Cette demi-finale sera présentée à 20h sur les ondes de TVA Sports.

Dans la première demi-finale, la 2e tête de série, Roger Federer, a fait plaisir à la foule en s'imposant 6-3, 7-6 (5) devant Robin Haase. 

À Toronto, dans la première demi-finale de la journée, Caroline Wozniacki a eu raison de Sloane Stephens 6-2, 6-3

L’Ukrainienne Elina Svitolina (5) a disposé de la Roumaine Simona Halep (2) 6-1, 6-2 pour obtenir à son tour son billet pour la finale. 

L'horaire des matchs à TVA Sports

L'horaire complet des demi-finales de la Coupe Rogers à Montréal :

Court Central

Rohan Bopanna (IND) et Ivan Dodig (CRO) [7] battent Raven Klaasen (RSA) et Rajeev Ram (É.-U.) [6] 4-6, 7-6 (8), 11-9

Roger Federer (SUI) [2] bat Robin Haase (NED) 6-3, 7-6 (5)

Pas avant 18h : Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) [1 c. Pierre-Hugues Herbert (FRA) et Nicolas Mahut (FRA) [5]

Pas avant 20h : [WC] Denis Shapovalov (CAN) c. Alexander Zverev (ALL) [4]

Voici l’horaire de la Coupe Rogers à Toronto : 

Quarts de finale

Court central

Elina Svitolina (UKR / no 5) bat Garbine Muguruza (ESP / no 4) 4-6, 6-4, 6-3

Grandstand

Caroline Garcia (FRA) est battue 6-4, 6-2 par Simona Halep (ROU / no 2)

Gabriela Dabrowski (CAN) et Jelena Ostapenko (LAT) sont battues 7-5, 6-3 par Lucie Safarova (REP / no 3) et Barbora Strycova (REP / no 3)

Demi-finales

Court central

Caroline Wozniacki (DAN / no 6) bat Sloane Stephens (É.-U.) 6-2, 6-3

EN DIRECT : Ekaterina Makarova (RUS / no 1) et Elana Vesnina (RUS / no 1) c. Nadia Kichenok (UKR) et Anastassia Rodionova (AUT)

Elina Svitolina (UKR / no 5) dispose de Simona Halep (ROU / no 2) 6-1, 6-1

Suivi de : Lucie Safarova (REP / no 3) et Barbora Strycova (REP / no 3) c. Anna-Lena Groenefeld (ALL / no 8) et Kveta Peschke (REP / no 8)